Из 130 г карбида кальция, содержащего 20% примесей, получили ацетилен. Определите его объем в литрах

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:39
    0
    СaC2 + 2HOH = Ca (OH) 2 + C2H2

    m (CaC2) = 130 - (0,2 х130) = 104 г

    M (CaC2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = 104/64=1,625 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 1,625 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (C2H2) = 22,4 х1,625=36,4 л