Какую массу na3po4 необходимо взять для приготовления 300 мл раствора с молярной концентрацией 0,25 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:52
    0
    Дано:

    V (раствора Na3PO4) = 300 мл = 0,3 л

    C (раствора Na3PO4) = 0,25 моль/л

    Найти:

    m (Na3PO4) - ?

    Решение:

    1) C = n : V = > n (Na3PO4) = C * V = 0,25 моль/л * 0,3 л = 0,075 моль

    2) m (Na3PO4) = 0,075 моль * 164 г/моль = 12,3 г