В какком объёме воды (плотность воды = 1 г/мл) следует растворить 50 г соли для получения 10 % раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:19
    0
    Массовая доля = (масса вещ-ва) / (массу раствора)

    x - масса воды

    0,1 (10%) = 50 / (50+х)

    х=450 грамм

    V=m/ρ

    V=450/1=450 мл