Какова молярная концентрация 15, 20 % раствора карбоната натрия Na2CO3 с плотностью 1.16 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:01
    0
    M (раствора) = 100 см3*1.16 г / см3=116 г

    m (Na2CO3) = 116*0.152=17.632 г

    n (Na2CO3) = 17.632 г/106 г / моль=0.166 моль

    Cм=0.166 моль/0.1 л=1.66 моль/л=1.66 М