Напишите уравнения следующих превращений:

S - > SO2 - > SO3 - > H2SO4 - > BaSO4

Укажите тип каждой реакции:

а) по числу и составу учавствующих и полученныых веществ;

б) по изменению или постоянству степеней окисления.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:25
    0
    S + O2 = SO2 (простые=>сложное; соединение, овр (S (0) = > S (+4) O2 (0) = > 2O (-2))

    2SO2 + O2 = 2SO3 (оксид + простое = оксид; соединение овр S (+4) = > S (+6) O2 (0) = > 2O (-2))

    SO3 + H2O = H2SO4 (оксид + вода = кислота; соединение не овр)

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O (нейтрализация/обмен; кислота+гидроксид = соль + вода) не овр