Вычислите в каких объемных соотношениях находятся газы в смеси, приготовленной из CO2 массой 11 г, O2 массой 24 г, N2 массой 14 г.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:54
    0
    1. Найдем количество вещества компонентов:

    n (CO2) = 11/44=0,25 моль

    n (O2) = 24/32=0,75 моль

    n (N2) = 14/28=0,5 моль

    2. Суммарное количество вещества в смеси=0,25+0,75+0,5=1,5 моль

    3. Согласно следствию из закона Авогадро мольные доли в смеси газов равны их объемным долям

    W (CO2) = 0,25/1,5=0,167

    W (O2) = 0,75/1,5=0,5

    W (N2) = 0,5/1,5=0,333

    4 / Перейдем к соотношениям:

    W (CO2) : W (O2) : W (N2) = 0,167:0,5:0,333=1:3; 2