Вычислить элементарный состав алкана, если плотность паров которого по водороду равна 3,6

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:31
    0
    М алкана = 36*2 = 72 г/моль

    Общая формула алканов СхН (2 х+2), М = 12 х + 2 + 2.

    14 х + 2 = 72

    х = 5

    С5 Н12 - пентан