Определите состав образующейся соли ортофосфорной кислоты и её массовую долю в растворе, если в растворе гидроксида натрия (пл. 1.28 г/мл) объёмом 25 мл с массовой долей NaOH 25% растворили весь оксид фосфора 5 получившийся при окислении фосфора массой 6.2 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:08
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5 (1)

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O (2)

    n (P) = m/M = 6,2/31 = 0,2 моль

    из уравнения (1) : n (P2O5) = n (P) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (p-pa NaOH) = Vxp = 25x1,28 = 32 г, m (NaOH) = m (p-pa NaOH) xW (NaOH) = 32x0,25 = 8 г, n (NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль

    Т. к. NaOH в избытке по сравнению с P2O5, то образуется средняя соль, т. е. Na3PO4, количество образующейся соли будем считать по веществу, которое находится в недостатке, т. е. по P2O5: n (P2O5) = 0,1 моль, по уравнению (2) : n (Na3PO4) = n (P2O5) x2 = 0,1x2 = 0,2 моль.

    m (Na3PO4) = nxM = 0,2x164 = 32,8 г.

    Масса образующегося раствора равна: m (p-pa 2) = m (p-pa NaOH) + m (Na3PO4) = 32+32,8 = 64,8 г.

    W (Na3PO4) = [m (Na3PO4) / m (p-pa 2) ]x100% = [32,8/64,8]x100% = 50,6 %.