Для получения алюминий-сульфида смешали 20 г алюминия и серы 20 г и набрели в инертной атмосфере. какие вещества и в каком химическом количестве будут присуствовать в смеси после окончания реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:38
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    1) n (Al) = m/M

    n (Al) = 20 г/27 г/моль = 0,74 моль

    2) n (S) = m/M

    n (S) = 20 г/32 г/моль=0,625 моль

    Вычислим недостаток

    3) 2/3 = 0,74/x

    x=1,11 моль (Сера в недостатке)

    Значит количество серы = количеству сульфида серы = 0,625/3 моль

    После окончания реакции в смеси будут:

    1) Al2S3 количеством 0,208 моль

    2) Al количеством = 1.11 - 0,74 = 0,37 моль