25 мл 10%-ного раствора НСl с плотностью 1,05 г/мл разбавили водой до 500 мл. Вычислите рН разбавленного раствора, принимая α = 1.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:43
    0
    M (HCl) = 25*1.05*0.1=2.625

    n (HCl) = 2.625/36.5=0.07

    Vобщ=25+500=525 мл=0.525 л

    C (HCl) = 0.07 / (0.525) = 0.13

    C (H) = C (HCl)

    pH=-lg[H]

    pH=-lg (0.13) ≈0.85