К 20 г оксида железа (3) добавили 100 г 36,5% раствора соляной кислоты. Найти массу образовавшейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:49
    0
    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = 20/160=0.125

    n (HCl) = 100*0.365/36.5=1

    расчет ведем по оксиду железа

    n (Fe2O3) = 2n (FeCl3)

    n (FeCl3) = 0.25*162.5=40.625 г