Массовая доля водорода в летучем водородном соединении неизвестного элемента равна 8,82%. Напишите молекулярную формулу высшего оксида этого элемента (используйте только латиницу!)

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:59
    0
    Формула летучего водородного соединения:

    AaHb, где А - искомый элемент

    M = aX + b молярная масса водородного соединения, где Х - молярная масса искомого элемента.

    w = 8,82%; w = 0,0882 массовая доля водорода в летучем водородном соединении

    w=b / (aX + b)

    aX + b = b/w

    X = b / (a (1/w-1))

    X = b / (a (1/0,0882-1)) = 10,34b/a

    Подстановка индексов:

    при a=1

    b=1

    X=10,34 (-)

    b=2

    X=20,68 (-)

    b=3

    X=31,02 (+) молекулярная масса фосфора P

    PH3 - фосфин (летучее водородное соединение)

    Проверка:w=3/34 = 0,0882

    где 34 г/моль - молярная масса фосфина.

    Формула высшего оксида:

    P2O5