Массовая доля водорода в летучем водородном соединении неизвестного элемента равна 12,5%. Напишите молекулярную формулу высшего оксида этого элемента

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:31
    0
    (ЭНх) - формула для соотношения Э: Н в веществе

    молярная масса (на один атом элемента) :

    М (ЭНх) = М (Э) + хМ (Н)

    массовая доля водорода в соединении:

    w=xM (H) / (М (Э) + xM (H)) = x / (М (Э) + x)

    М (Э) + x = x/w

    М (Э) = x * (1/w-1) = 7x

    x=1, М (Э) = 7 не подходит, т. к. гидрид лития LiH - твердое вещество

    x=2, М (Э) = 14 N:H = 1:2, N2H4 - гидразин

    N2O5 - оксид азота (V) (формула высшего оксида)