Какой объем хлора необходим для получения 350 г хлороводорода из хлора и водорода

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:44
    0
    V = ? 350 г

    Сl2 + H2 = 2HCl

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль M = 36 г/моль

    V = 22,4 л m = 72 г

    Х л Cl2 - 350 г HCl

    22,4 л Cl2 - 72 г HCl

    V (Cl2) = 22,4 * 350 / 72 = 109 л