Сколько молекул содержится 100 л кислорода, 50 л азота

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:34
    0
    N=N (Авогадро) * n

    N-количество молекул

    N с индексом а - это Авогадро постоянная величина равная 6*10 в 23 степени.

    n-это количество вещества.

    Чтобы посчитать по этой формуле нужно знать n

    для этого можно воспользоваться формулой нахождения объёма.

    V=Vm*n отсюда n=V/Vm

    так как Vm-величина постоянная (22,4 л/моль), ничего не мешает нам найти n

    1. n (O2) = 100/22,4=4,5 моль (приблизительно)

    N (О2) = 4,5*6*10 в 23 степени=27*10 в 23 (это количество молекул кислорода)

    2. n (N2) = 50/22,4=2,2 моль (приблизительно)

    N (N2) = 2,2*6*10 в 23 степени=13,3*10 в 23 степени.