Сколько литров водорода выделяется при действии на воду 9,2 г. металлического натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:04
    0
    2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

    n (Na) = 9,2 г / 23 г/моль = 0,4 моль

    n (Na) : n (H2) = 2 : 1, следователь, n (H2) = n (Na) / 2 = 0,4 моль / 2 = 0,2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л