Какой спирт преимущественно образуется при гидратации бутена - 1 (пентена-1, гексена-2) в присутствии H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:47
    0
    СН3-СН2-СН=СН2 + HOH = СН3-СН2-СН (OH) - СН3 бутанол-2

    СН3-CH2-СН2-СН=СН2 + HOH = СН3-CH2-СН2-СН (OH) - СН3 пентанол-2

    CH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3 + HOH = CH3-CH2-CH2-CH2-CH (OH) - CH3 гексанол-2 правило Зайцева-Вагнера