Определить массу соли полученной в реакции метиламина с объемом (н. у) 9,856 дм3 с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:15
    0
    СH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl

    V (CH3NH2) = 9,856 дм3=9,856 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (CH3NH2) = 9,856/22,4=0,44 моль

    n (CH3NH2) = n (CH3NH3Cl) = 0,44 моль

    M (CH3NH3Cl) = 67,5 г/моль

    m (CH3NH3Cl) = 67,5 х0,44=29,7 г