При нейтрализации гидроксида натрия раствором азотной кислоты образовался 62 г воды. Какое кол-во соли образуется в этой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:46
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    n (H2O) = m/M = 62 (г) / 18 (г/моль) = 3,44 моль

    n (NaNO3) = n (H2O) = 3,44 моль

    m (NaNO3) = n*M (NaNO3) = 3.44 моль*85 г/моль = 292,4 г

    Ответ: m (NaNO3) = 292,4 г