Сколько грамм Кислорода необходимо взять для горения 5,4 грамма Алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:22
    0
    5,4 г х

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    4 моль 3 моль

    М=27 г/моль М=32 г/моль

    n=5,4/27=0,2 моль

    По уравнению 4 моль алюминия взаимдействуют с 3 моль кислорода, отсюда находим количество кислорода, если в реакцию вступает 0,2 моль алюминия

    n (O2) = 0,2*3/4 = 0,15 моль

    m (O2) = M*n = 32*0,15 = 4,8 г