Какова масса меди если в ней содержится 1 грамм электронов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:14
    0
    Масса электрона m (e) = 9,1*10^ (-31) кг.

    1 г = 10^ (-3) кг = 1 / (9,1*10^ (-28)) = 10^28 / 9,1 ~ 11*10^26 электронов

    В 1 атоме меди 29 электронов, а в 1 моле 63,5 г = 6,02*10^23 атомов.

    То есть в 1 моле 6,02*29*10^23 = 174,58*10^23 ~ 1,75*10^25 электронов.

    1 г электронов содержится в 11*10^26 / (1,75*10^25) ~ 6,3*10 = 63 молей.

    63 молей = 63*63,5 г = 4000,5 г ~ 4 кг