Определить ph раствора в литре которого содержится 3,65 г hcl

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:58
    0
    N (HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль

    C (HCl) = 0,1 моль/л

    HCl = H (+) + Cl (-)

    C (H+) = 0,1 моль/л

    pH = - lgC (H+)

    pH = - lg 0,1 = 1