При термической разложении 20 г известняка было получено 3.36 л углекислого газа (н. у). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в%).

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:07
    0
    СaCO3 = CaO + CO2↑

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 20/100=0,2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 х0,2=4,48 л - теоретический выход

    φ (CO2) = 3,36/4,48 х100%=75%