При сгорании вещества образовалось 0,88 г. оксида углерода и 0,27 г. воды. Плотность по кислороду равна 1,69. Выведите молекулярную формулу соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:08
    0
    N (CO2) = 0,88/44=0,02 моль

    n (CO2) = n (c) = 0,02 моль

    n (H2O) = 0,27/18=0,015 моль

    n (H) = n (H2O) * 2=0,015*2=0,03 моль

    M (Ве-ва) = 1,69*32=54 г/моль

    C H

    0,02 0,03

    CH (1,5)

    M (CH1,5) = 13,5

    находим коофицент:

    54:13,5=4

    формула веществаC4H6-это бутин (алкин)

    M (C4H6) = 54 г/моль