Вычислите массу углерода который необходимо сжечь чтобы получить 4.48 л оксида углерода

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:31
    0
    1 способ

    С + O2 = CO2

    12 г 22,4 л

    х г 4,48 л

    х=12 х4,48/22,4=2,4 г

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 12 х1=12 г - по уравнению

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 л - по уравнению

    Ответ: m (C) = 2,4 г

    2 способ

    С + O2 = CO2

    Vm=22,4 л/моль

    n (CO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,2 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 12 х0,2=2,4 г