Решите задачу

Определите массу образовавшегося осадка в результате реакции между 40 г хлорида железа (3) (FeCl3) и 80 г. Гидроксида натрия (NaOH).

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:54
    0
    0,246 м 2 моль х моль

    FeCl3+3NaOH = 3NaCl+Fe (OH) 3↓

    1 моль 3 моль 1 моль

    т. к. щелочь в избытке, будем считать n по хлориду:

    х = 0,246 моль - хим. кол-во Fe (OH) 3↓

    m (Fe (OH) 3) = n*M=0,246*107=26,322 г - ответ.