Какова масса воды образовавшейся при взаимодействии фосфорной кислоты 50 г с гидроксидом натрия

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:57
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    n (H3PO4) = 50/98=0.5102 моль

    0.5102=x

    1 = 3

    x=1.5306

    n (H2O) = 1.5306 моль

    m (H2O=1.5306*18=27.6 г