Ток с силой 4 А пропускается через электролизер в течение 16 минут 5 с. За это время на катоде выделился свинец массой 4,14 г из расплава одного из его соединений. Определите было ли это соединение двух - или четырёхвалентного свинца

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:12
    0
    m = M*I*t / (z*F), отсюда z = M*I*t / (m*F) = 207*4 * (16*60+5) / (4.14*96485) = 2;

    след-но, элек-у подвергли расплав соед-я 2-хвал-о свинца.