Сколько воды необходимо затратить для получения 49 процентного раствора ортофосфорной кислоты из 213 г оксида фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:18
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 M (P2O5) = 142 M (H3PO4) = 98 Составляем пропорцию: 142 - 2*98 213 - Х Х=294 (грамма получается H3PO4 в результате реакции). Исходя из определения процентной концентрации и по условию задачи, на 49 грамм H3PO4 нужно 51 грамм воды, тогда на 294 грамм кислоты нужно 306 грамма воды. 49 - 51 294 - Х Х=306 г (H2O)