При восстановлении 850 градусов углем 32 г оксида железа (3) образуется 20,81 г металла (второй продукт - СО). вычислите практический выход (в %) реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:10
    0
    Fe2O3 + 3 C = 2 Fe + 3 CO

    32 гр оксида железа (3) = 32/160=0,2 моля

    В ходе реакции должно было получиться 0,2*2=0,4 моля железа

    20,81 металла - 20,81/55,85=0,3726 моля

    Выход реакции = 0,3726/0,4=0,9315 или 93,15 %