Для приготовления разбавленного раствора карбоната натрия к 40 г его 50-% раствора прибавили 580 г воды. Какой процентной концентрации получится раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:58
    0
    Масса соли = 40*0,5 = 20 г

    масса нового раствора = 40+580 = 620 г

    массовая доля соли = 20/620*100 = 3,226%