В соляной кислоте растворили навеску магния массой 0,6713. Какой объем водорода (при н. у.) выделится при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:58
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    n (Mg) = m/M = 0,6713:24 г/моль = 0,03 моль (приблизительно).

    n (Mg) = n (H2) = 0,03 моль

    V (H2) = 0,03 моль*22,4 л/моль = 0,672 л.