Какая масса 10% раствора соляной кислоты потребуется для приготовления 500 г 0,5 % раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:07
    0
    В 500 г 0,5%р-ра должно быть:m (HCl) = mр-ра·wв-ва: 100% = 500 г·0,5%:100%=2,5 г

    Такая ее масса содержится в следующей массе 10% раствора:

    mр-ра = mв-ва:w-ва·100%=2,5 г: 10%·100% = 25 г

    То есть для приготовления 500 г 0,5%раствора кислоты надо взять 25 г ее 10% раствора и добавить 475 г воды (500 г-25 г=475 г)