В некоторой массе воды растворили 0,25 моль гидроксида калия и получили раствор с массовой долей соли 28%. Определите массу воды, использованную для приготовления раствора. Ответ приведите с точностью до 0,1 (г)

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 03:55
    0
    M (KOH) = 0,25 моль * 56 г/моль = 14 г

    0,28=14 г / м р-ра

    масса раствора=50 г

    Значит масса воды = 50 г - 14 г = 36 г
  2. 25 марта, 05:08
    0
    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = 56 х0,25=14 г

    m (р-ра) = 14/0,28=50 г

    m (H2O) = 50-14=36 г