Раствор соляной кислоты массой 140 г, массовая доля хлороводорода в котором составляет 10%, взаимодействует с цинком. Вычислить массу хлорида цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:10
    0
    2HCI+Zn=ZnCI2+H2

    m (ве-ва) HCI=140*0,1=14 гр

    M (HCI) = 36,5 гр

    n (HCI) = m/M=14/36,5=0,384 моль

    n (ZnCI2) = n (HCI) : 2=0,384:2=0,19 моль

    M (ZnCI2) = 136 г/моль

    m (ZnCI2) = n*M=0,19*136=26 гр