1). Определить pH раствора NaOH c концентрацией 0,04 моль/л.

2). Определить массу растворенного вещества необходимую для приготовления 1 литра 1,5 M HNO3 раствора с плотностью 1,36 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:46
    0
    1. С (ОН-) = 0,04 моль/л. Исходя из ионного произведения воды найдём С (Н+).

    С (Н+) = 10^ (-14) / 0,04 = 2.5*10^-12 моль/л

    рН = - lg (2.5*10^-12) = 11.6

    2. Для приготовления 1 литра 1,5 М раствора потребуется 1,5 моль растворённого вещества.

    Масса азотной кислоты = 1,5*63 = 94,5 г