Какие из названых веществ реагирует с разбавленным раствором серной кислоты: Ag Al (OH) 3 Fe (OH) 2 Cu Cu (OH) 2 CuO? Напишите уравнения осуществиных реакций

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 13:43
    0
    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2o

    Fe (OH) 2 H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

    Cu (OH) 2 H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
  2. 16 июля, 15:51
    0
    Серная кислота взаимодействует: с металлами до H₂ (в ряду напряжений металлов), основаниями и основными оксидами:

    3H₂SO₄+2Al (OH) ₃=Al₂ (SO₄) ₃+6H₂O

    H₂SO₄+Fe (OH) ₂=FeSO₄+2H₂O

    Cu (OH) ₂+H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O

    CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O