Какие из названых веществ реагируют с разбавленным раствором серной килоты: а) Ag

б) Al (OH) 3

в) Fe (OH) 2

г) Cu

д) Cu (OH) 2

е) CuO

Наишите уравнение осуществимых реокций.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:30
    0
    А) 2H2SO4 (конц.) + 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O

    Б) 3H2SO4 + 2Al (OH) 3 + Na2SO4 = 2NaAl (SO4) 2 + 6H2O

    Г) Cu + H2SO4 (конц., хол.) = CuO + SO2 + H2O

    Д) 2Cu (OH) 2 + H2SO4 (нед.) = (CuOH) 2SO4 + 2H2O

    Е) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O