2. Определите массу вступившего в реакцию кислорода для получения 16 г оксида магния

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:26
    0
    2Mg+O2 = 2MgO

    m (MgO) = 16 г

    n (MgO) = 16 г/40 г/моль=0,4 моль

    n (O2) = 0.5n (MgO) = 0.5*0.4 моль=0,2 моль

    m (O2) = M*n=32 г/моль*0,2 моль=6,4 г