Какое количество вещества содержится в:

1) 64 л кислорода

2) 3360 л азота

3) 1,12 кг кальция

4) 2240 л метана

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 13:10
    0
    N=V/Vm (Vm=22.4)

    n (O2) = 64/22.4≈2.86 моль

    n (N2) = 3360/22.4=150 моль

    n (CH4) = 2240/22.4=100 моль

    n=m/M

    n (Ca) = 1.12*10³/40=28 моль
  2. 7 февраля, 15:07
    0
    Для газообразных веществ: Vm=22.4 л./моль - это молярный объем

    количество вещества = объему вещества: молярный объем

    n = V: Vm

    для других веществ: количество вещества = массе вещества: молярная масса вещества:

    n=m:M

    Определить количество вещества в:

    1) Объем кислорода V (O₂) = 64 л

    n (O₂) = V (O₂) : Vm = 64 л.:22,4 л./моль = 2,85 моль. кислорода

    2) Объем азота V (N₂) = 3360 л.

    n (N₂) = V (N₂) : Vm = 3360 л.:22,4 л./моль=150 моль азота

    3) Масса кальция m (Ca) = 1,12 кг или 1120 г.

    n=m:M

    Молярная масса кальция M (Ca) = 40 кг./кмоль или 40 г./моль

    n (Ca) = m (Ca) : M (Ca) = 1,12 кг: 40 кг./моль=0,028 кмоль или 0.028*1000=28 моль

    [ M (Ca) = 40 г./моль m (Ca) = 1,12 кг. = 1120 г.

    n (Ca) = m (Ca) : M (Ca) = 1120 г.:40 г./моль=28 моль]

    4) Объем метана V (CH₄) = 2240 л

    n (CH₄) = V (CH₄) : Vm = 2240 л.:22,4 л./моль=100 моль метана