Помогите

1. Вычислите объем углекислого газа (н. у.), образовавшегося при сгорании 5 л пропана.

2. Для вещества с формулой СН3-СН2-СН2-СН3 напишите

структурные формулы:

а) одного гомолога;

б) одного изомера и назовите их.

4. Формула этилового углеводорода, содержащего 7 атомов углерода:

A. C7H10 Б. С7H12 В. C7H14 Г. C7H16

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:49
    0
    1) 2c3h8 + 5o2⇒3co2+4h2o

    n (количество в-ва c3h8) = V:Vm⇒5:22.4=0.22 моль

    потом перебрасываем на CO2⇒0.22 делим на коэффициент стоящий перед c3h8 т. е. 2 и умножаем на коэффициент стоящий перед CO2 т. е. на 3 ... получаем = 0.33 моль (CO2) ...

    теперь находим объем углекислого газа

    V=n (CO2) * Vm⇒0,33*22.4=7.392 л

    2) гомолог ch3-ch2-ch3 (пропан) ...

    Изомер ch3-ch2↓ (опускаем вниз еще одну ch3) - ch2-ch3 (2-метилбутан)

    3) В