Сколько мл концентрированной соляной кислоты (плотность 1,17 г/см3) необходимо для приготовления 2 л 1 М раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:57
    0
    Сm=n / V; n=CmxV; n=2 лx1M=2 моль

    m (HCE) = 2 мольx36.5 г/моль=73 г

    V (HCE) = m/p=73 г/1,17 г/см^3=62.4 мл