Составить 20 химических уравнений: - 5 (1 алгоритм) взаимодействие металлов с O2, - 5 (1 алгоритм) взаимодействие металлов с H2, - 5 взаимодействие металлов с кислотами, - 5 взаимодействие металлов с солями

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:12
    0
    1) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (газ)

    2) Na2 О + 2 НСl = 2NaCl + Н2 О

    3) 2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    4) TiO (OH) 2 + 2HCl = TiOCl2 + 2H2O

    5) Mg (OH) 2 + HСl = MgOHCl + H2O

    6) NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + HNO3

    7) Fe + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + H2

    8) Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    9) Hg + 4HNO3 = Hg (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    10) 2Me+2HA=2MeA+h2