Вычислить массу соли образующуюся при реакции 10 грамм кальция с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:18
    0
    10 г Х г

    Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 40 г/моль М = 111 г/моль

    m = 40 г m = 111 г

    10 г Са - Х г СaCl2

    40 г Са - 111 г CaCl2

    m (CaCl2) = 10 * 111 / 40 = 27,75 г