Какие из перечисленных веществ взаимодействуют с разбавленной серной кислотой 1 карбонат натрия

2 гидроксид калия

3 нитрат калия магний

4 ртуть

5 кремниевая кислота

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:22
    0
    С разбавленной серной кислотой взаимодействует карбонат натрия и гидроксид калия.

    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2