Написать молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций обмена

1. Сульфид Na + хлорид меди (2)

2. гидроксид бария + бромоводородная кислота

3. карбонат калия + хлорид бария

4. гидроксид Al + йодоводородная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:41
    0
    1. na2s+cucl2=2nacl+cus

    2na (+) + s (2-) + cu (2+) + 2cl (-) = 2na (+) + 2cl (-) + cus

    s (2-) + cu (2+) = cus

    2. ba (oh) 2+2hbr=babr2+2h2o

    ba (2+) + 2oh (-) + 2h (+) + 2br (-) = ba (2+) + 2br (-) + 2h2o

    2oh (-) + 2h (+) = 2h2o |:2

    oh (-) + h (+) = h2o

    3. k2co3+bacl2=2kcl+baco3

    2k (+) + co3 (2-) + ba (2+) + 2cl (-) = 2k (+) + 2cl (-) + baco3

    co3 (2-) + ba (2+) = baco3

    4. al (oh) 3+3hi=ali3+3h2o

    al (oh) 3+3h (+) + 3i (-) = al (3+) + 3i (-) + 3h2o

    al (oh) 3+3h (+) = al (3+) + 3h2o