Вычислить обьём углекислого газа, которой можно полцучить при взаимодействии кислорода с 20 г. угля, содержащего10%примесей

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:56
    0
    С + О2 = СО2

    m (C) = m (угля) * W (C) = 20*0,9 = 18 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 18/12 = 1,5 моль.

    По уравнению n (CO2) = n (C) = 1,5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 1,5*22,4 = 33,6 л.