Какое количество вещества гидроксида алюминия образовалось при взаимодействии 10,8 г алюминия с водй?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:48
    0
    2AI+6H2O--->2AI (OH) 3+3H2

    M (AI) = 27 г/моль

    n (AI) = m/M=10,8/27=0,4 моль

    n (AI) = n (AI (OH) 3=0,4 моль

    Ответ: колличество вещества гидроксида аллюминия=0,4 моль