22 грамма CO2+ca (OH) 2 определить массу осадка

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:17
    0
    СO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 22/44=0,5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,5 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 100 х0,5=50 г