Вывести формулу газообразного соединения массовая доля фосфора 91,18%, а водорода 8,82%. Относительная плотность его по кислороду равна 1,0625

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:25
    0
    M (вещества) = 32*1,0625=34 г/моль

    n (P) = 91,18/31M (P) = 2,94 моль

    n (H) = 8,82/1=8,82 моль

    P / H

    2,94 8,82

    1: 3

    формула вещества PH3 - это фосфин

    M (PH4) = 34 г/моль